Варвара известна своей любовью к путешествиям и спорту. В своих видеоклипах она сама выполняет рискованные трюки, а в проекте «Все звезды в цирке» поет песни, взлетая под самый купол. Серьезно занимается акробатикой. Модное увлечение горными лыжами тоже не обошло стороной «экстремальную» певицу.

На горные лыжи меня поставили мои дети. Активный отдых в нашей семье всегда был в почете. Неудивительно, что мои мальчишки дружно увлеклись горными лыжами, когда в Москве появились новые оборудованные склоны. Однажды мы всей семьей отправились в Яхрому. После инструктажа мне выдали снаряжение, но никто не предупредил, что оно тяжеленное. Мне показалось, что я сама вешу в два раза меньше! Так что сначала я чувствовала себя робокопом из фантастического боевика, неповоротливым и неуклюжим. 
Когда меня поставили на склон, первой мыслью было: ни за что на свете я не проеду эти 30 метров! Тормозила исключительно падением. Но прошло время, и я стала понимать, что могу что-то сделать: остановиться, повернуть, увеличить или уменьшить скорость. Первая эйфория пришла именно от осознания собственной власти над горкой. Кстати в тот же день я открыла для себя еще одну радость – горячее вино с колбасками. На морозе так хорошо пить горячее вино – от этого кровь бежит быстрее, хочется петь и дурачиться. 
– Продолжаете тренировки? 
– Да. Мы с семьей уже побывали в австрийских Альпах. Следующий этап – Кавказ. Думаем, куда лучше отправиться: на Домбай или Красную Поляну. Катание на горных лыжах доставляет мне удовольствие. Но при этом спортсменом я стать не стремлюсь, и уровень «продвинутый чайник» меня вполне устраивает. 
– Расскажите о вашей семье. Многие недоумевают, что у такой молодой и стройной женщины четверо детей. 
– Все просто. Двое мальчишек – сыновья моего мужа Михаила от первого брака. Но они так много времени проводят в нашем доме, что стали мне родными. Они и учатся в одной школе с моим старшим сыном. Все трое обожают свою младшую сестренку – Варюшу. 
Горные лыжи – хороший повод собрать всю семью вместе на выходной. В прошлом году у нас был веселый случай. Один из горно-лыжных дней выпал на 8 марта. Лыжи, перчатки, ботинки, никаких туфелек и вечерних платьев! И вдруг, посреди зимы появляется Михаил с нашими сыновьями и с огромной охапкой красных роз! Я стояла такая обалдевшая, растерянная, но очень радостная. Эти розы – и я в шароварах… Картина маслом. 
– Недавно на Первом канале состоялась премьера вашего совместного проекта с украинской певицей Русланой – песня «Два пути». Как началось сотрудничество и будет ли оно иметь продолжение? 
– Нас часто сравнивают, ведь мы обе поем в стиле этнической поп-музыки. Только Руслана использует украинский фольклор, а я – песни севера России. Как и она, я снимаю свои видеоклипы в самых живописных уголках. Например, клип «Грезы любви» мы делали на острове Валаам, там, где расположен мужской монастырь. А съемка сюжета на песню «Ближе» (с живыми волками) проходила на озерах под Санкт-Перебургом. С Русланой мы познакомились на «Евровидении» в Киеве. Тогда и решили спеть вместе. Вскоре будем снимать видеоклип. Для этого поедем в Карпаты и, возможно, в этнографическую экспедицию на Чукотку. Но это летом, а пока Руслана зовет меня в гости – покататься на горных лыжах с карпатских склонов!

Ольга Чижкова

Варвара, певица

Окончила музыкальное училище им. Гнесиных и ГИТИС.Работала в Театре эстрадных представлений Льва Лещенко. Выпустила три сольных альбома «Варвара», «Ближе», «Грезы». 
Воспитывает четверых детей.