Так получилось, что волею судьбы оказалась я рядом со Львом Валерьяновичем Лещенко – величайшим мэтром, народным артистом СССР, «айсбергом» всей советской эстрады, маэстро российской сцены. Этот человек дал мне уникальный шанс стать певицей, найти свое «я» на сцене, воплотить творчество в жизнь, помог поверить в себя и сделать первый шаг - как говорят преподаватели, «превратил из студента в специалиста».

Попадая к нему в театр, через некоторые время люди могут открыто говорить, что закончили не просто факультет вокала, а альма-матер настоящей музыки. С театром Льва Валерьяновича мы прошли путь становления артиста от кропотливой работы на студии до тяжелейших гастрольных переездов по России и Зарубежью. Я с уверенностью могу сказать, что настоящий артист – это прежде всего психолог, который может работать с любой публикой, поднимать настроение человека, залечивать душевные раны. Всему этому я и училась у Льва Валерьяновича. Я ловила каждый его взгляд, каждое слово, потому как в тот период жизни они были для меня единственными.

Через некоторые время после моего возвращения из Арабских Эмиратов, куда я ездила на заработки, произошла наша первая встреча. Меня пригласили в театр Лещенко, где проходило прослушивание. Так получилось, что я сразу попала на большую сцену, а именно на КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 9 МАЯ, который состоялся в Курске! Когда Лев Валерьянович исполнил песню «День Победы», зал стоя аплодировал 20 минут, и все плакали… Рыдали! Я пела на бэк-вокале, и в тот момент поняла всю силу душевного проникновения! Его песни наделены мудростью и смыслом, они заставляют радоваться, плакать, ощущать в себе каждую нотку, каждый аккорд.  

Через некоторое время Лев Валерьянович посоветовал мне серьезно заняться сольным вокалом, помог со звукозаписью и аранжировками, дал возможность для выступлений. Он услышал во мне народный голос, направил в очень интересное направление «Этника», почувствовал северную музыкальную линию. Так, в 2000 году родился проект «Варвара» именного с подачи маэстро.

Совсем недавно в кулуарах телецентра «Останкино», где проходили съемки передачи «В наше время» на Первом канале, состоялась наша встреча. Я зашла в гримерку Льва Валерьяновича, где увидела всех знакомых и родных мне людей. Мы посмеялись, вспомнили массу интересных моментов. Я была рада попасть в ту семью, где меня воспитали как артиста. Олег Александрович Дмитриев – директор Льва Лещенко, это величайший организатор, который работал с известными артистами советского периода. Человек – легенда!

Отдельно хочу отметить Галину Владимировну – костюмера Льва Валерьяновича, которая практически стала бабушкой для моего сына Ярослава, отчасти она воспитала мою дочь Варю, а мне заменила маму на весь период гастролей. Кормила меня сырниками и котлетками, приготовленными специально для Лещенко. :)

Пока Лев Валерьянович выходил из гримерной для общения с редактором, Галина Владимировна решила заварить чай для маэстро. В этот момент зашел Олег Александрович и сказал: «Что, Галя? Лёве чай делаешь? Ну конечно, не мне же!» :) Это прозвучало с юмором и искренней иронией, ведь люди работают вместе уже 25 лет! Мне было приятно еще раз убедиться, что у моего учителя такой великодушный, веселый и искренний коллектив. :)

В программе, конечно же, рядом с ним был его друг Вячеслав Добрынин. Присутствовали и многие другие артисты. Молодежь в зале по достоинству оценила творчество мэтра. Они с удовольствием слушали его песни, задавали вопросы, на которые он отвечал с юмором как и подобает настоящему мудрецу!

Каждому человеку дается в жизни шанс встретить своего наставника, своего «Лещенко». Главное – этот шанс не упустить!